Скоро у москвичей появится электронная медкарта

Скоро у москвичей появится электронная медкарта

Этой осенью в московских поликлиниках начнется переход на электронные карты. А через 5 лет , как обещают в департаменте информационных технологий, каждый житель столицы будет иметь электронную медицинскую карту. При этом, бумажные медкарты никто не отменяет.

На электронных картах будут хранится все данные о визитах пациента в кабинеты врачей в поликлинике, к которой он прикреплен. И соответственно эта вся информация будет доступна для врачей скорой помощи и государственных больниц, куда может попасть пациент. Так же пациент сможет дать доступ к своей электронной карте и врачам частных клиник. На вопрос, почему не упразднят бумажные носители, в департаменте здравоохранений ответили, что при возникновении конфликтной ситуации, которая может привести в суд, для правосудия единственным документом, который будет приниматься во внимание, есть и остается только бумажный носитель. Поэтому врачи пока будут обречены на то, что придется вести две карты, бумажную и электронную.

Еще до конца года планируют полностью перейти на электронные рецепты. И врачи разных медицинских учреждений смогут увидеть все назначения своих коллег. Так как все данные о лекарствах, их наличии в аптеках уже загружены в Единую медицинскую информационную аналитическую систему, так же там есть все данные о льготах каждого пациента. На руки пациент будут получать или копии электронного рецепта, или все назначения врачей попадут на социальную карту москвича пациента, с которой всю нужную информацию о требуемых лекарствах смогут «считать» в аптеке.

Источник: omoskva.ru



Другие новости:
• Город равных возможностей
• "Город в городе"
07:48
212
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.