Ювелирные изделия без клейма

Ювелирные изделия без клейма

Ювелирные компании предлагают принципиально новый подход к клеймению ювелирных изделий. На сегодняшний день ювелирные компании клеймят свои изделия в Пробирной палате. Госпошлина составляет 17-45 рублей за нанесение клейма на украшениея из драгоценных металлов, все зависит от веса. Срок на каждое изделие 10 дней, которые зачастую затягиваются на четыре недели. Сейчас же поступило предложение, чтоб клеймением ювелирных изделий наряду с Пробирной палатой осуществляли и аккредитованные в Минэкономразвития независимые организации. У каждой организации будет свой уникальный шифр, что поможет сразу определить виновного в случае недостоверной пробы. Конкуренция между лабораториями определит сроки исполнения и цену услуги. Так же ювелиры напоминают, что монополию на клеймение ввели как меру защиты потребителей от контрафакта, и плюс к этому для контроля за оборотом драгметаллов. Но на практике поставленные цели не были достигнуты.

При том придется пройти аккредитации и снабдить лабораторию необходимым оборудованием: от оборудования для лазерной резки металла до измерительного, а это «удовольствие не из дешевых», и для малого и среднего бизнеса будет недоступно. Но крупные заводы, скорее всего, захотят иметь собственную лабораторию, чтоб не платить чиновникам.

Но многие ювелиры сами высказались против, прежде всего, подозревают, что начнется «жульничество» и знаменитое русское золото, славящееся как самое чистое, потеряет свою ценность. И вообще такие лаборатории выгодны и интересны крупным производителям дешевых украшений. Сторонники законопроекта указывают на то, что тот предусматривает такую меру, как отмену обязательного клеймения изделия на экспорт. Так как у нас клеймо ставят ударом, а во многих странах это рассматривается как брак украшения. К тому же при ввозе в некоторые страны, те ставят свои клейма, что естественно, влияет на внешние качества изделия.

И так же планируется полностью отменить клеймение серебряных украшений весом до 3 грамм. Так как серебро относительно не дорогой металл, и клеймение небольших изделий существенно повышает его конечную стоимость для потребителя и делает невыгодным для производителя.

14:35
169
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.