Реконструкция "советского детства"

Реконструкция "советского детства"

Центральный "Детский мир" с 1 июля закрылся на реконструкцию и реставрацию.
Здание магазина было воздвигнуто метростроевцами в рекордно короткие сроки – за три года. И в 1957 году оно приняло первых посетителей и сразу стало самым популярным и известным магазином не только среди детишек, но и среди их родителей.
«Детский мир» это последняя крупная работа Алексея Душкина, архитектора таких станций московского метро как «Маяковская», «Площадь революции», «Кропоткинская». Место для монументального магазина, который занимает квартал в границах Лубянской площади, Театрального проезда, улиц Рождественка и Пушечная, было выбрано не случайно. Универмаг был возведен на месте Лубянского пассажа. Фундамент которого строители частично использовали. Изначально предполагалось, что пассаж будет реконструирован, однако Душкин настоял на его сносе, что вызвало целую бурю протестов среди московских архитекторов. Однако универмаг был возведен и стал самым популярны магазином столицы.
А в начале 2006 года зданию «Детского мира» был присвоен статус объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения

04:33
179
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.