Гранитная плитка - секреты строителя

Гранитная плитка - секреты строителя

Выбирая гранит, вы не пожалеете ни на минуту. Это отличный материал, который не доставит Вам никаких хлопот и не затруднит в его чистке. Гранит и мрамор - это самые престижные, можно так назвать, камни. Увидев, какой огромный выбор имеется на сегодняшний день данной плитки, Вам не просто будет выбрать только одну! Вы захотите вновь приобрести и обязательно придумаете, куда вы ее примените. Если в давние времена гранит и мрамор имели очень высокую стоимость и не все могли позволить себе их приобрести, то в наше время все не так плачевно. Цены на камень вполне приемлемы почти для каждой семьи. Есть такое научное выражение - "грызть гранит науки". Оно возникло именно по тому, что это не просто, необходимо приложить усилия, чтобы чего-то добиться. Вот и в нашем случае гранит - это прочный, тяжелый и долговечный камень. Давайте разберемся, как возникает гранит в природе. При извержении магмы и еще некоторых горных пород, при долгой трансформации возникает некий камень, пока без явных выражений структуры гранита. Но по пришествию длительного времени, при воздействии на него кислорода, камень становится богат диоксидом кремния. После чего камень можно назвать кварцем, у которого, если говорить о баллах по шкале Моха, твердость более 7 баллов. Теперь поделимся с вами некоторыми советами, как же правильно установить гранитную плитку. Рассмотрим внешние и внутренние работы.

Самым важным и, пожалуй, главным условием укладывания плитки на пол является идеально ровная поверхность. Все дело в том, что если пол будет недостаточно ровным, плитка прослужит недолго. В местах стыков появится "расход", или наоборот, будут небольшие ступеньки, что и послужит быстрому расколу плитки. Поэтому запомните - не торопитесь

укладывать гранитную плитку, прежде стоит выровнять пол! Лучший вариант клея для гранитной плитки - это специальный клей на цементной основе. Лучше в этом деле не экспериментировать с составами клея, это чревато отходом плитки и ее выпадения. используется специальная затирка для гранитной плитки, но если швы не более 3мм. Если толщина швов больше положенных 3 мм, то здесь лучше воспользоваться затиркой на песчаной основе. Если вам не хочется клеить плитку одного цвета, а хочется поэкспериментировать, тогда все в ваших руках. Но при этом Вы должны понимать, что на резку ручным инструментом времени уйдет много. Необходимо иметь специальную пилу для плитки с алмазным покрытием. С ее помощью Вы легко и просто придадите не только обычную форму плитке, но и подарите ей любой другой форменный край. И еще одна не маловажная, так сказать, "деталь" - при укладке нужно быть предельно внимательным к расстоянию между швами, на гранитной плитке нет "пазов-гребней", для этого можно использовать крестики, которые продаются в специализированных строительных магазинах.

Начинать укладывать гранитную плитку на вертикальную поверхность лучше сверху. Не надо класть много рядов вниз, достаточно двух-трех, которые надо оставить до полного высыхания. Иначе плитка под своей тяжестью будет сползать и сдвинет все остальные ряды. Обязательно нужно фиксировать плитку до полного высыхания клея!

08:17
128
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.