Как распознать брокера-мошенника?

Как распознать брокера-мошенника?

Сегодня в интернете можно встретить предложения помощи в получении кредита. Каждый серьёзный и несерьёзный посредник обещает полное сопровождение сделки, общение с сотрудниками банков и гарантирует получение любой суммы даже самым проблемным клиентам, обнаруженная судимость после проверки на судимость или плохую кредитную историю. Как понять, что вы нарвались на мошенников?

Признаки чёрных брокеров

Как правило, такие компании экономят на аренде помещения и не обладают собственным сайтом и штатом сотрудников. Также есть некоторые другие признаки, по которым можно понять, насколько законным является ведение деятельности той или иной компанией.

Просят предоплату

На самой же первой консультации недобросовестные посредники просят предварительную оплату, хотя бы за консультацию, хотя ничего конкретного сказать они не могут. При этом дальше ситуация может идти по двум направлениям — такие помощники просто исчезнут с полученными средствами или просто представят список банков, куда вы должны будете сами прийти с заявкой (список кредитных организаций можно самому найти в интернете, причём бесплатно).

Более того, если вам повезёт, и вы всё-таки получите кредит, то придётся оплатить от 20–50% за услуги.

Если вами будет решено заниматься вплотную, то тогда, огласив размер комиссионных, вы будете в шоке. Очень часто чёрные брокеры не стесняются и просят третью часть или половину от полученных денег. Получается, и брать сумму вам придётся больше, чтобы вы получили на руки нужные средства. Иногда брокеры убеждают, что платить по кредиту необязательно, так как он выдан на особенных условиях. Но в итоге, платить банку придётся полную сумму, и ту, что вы получили и сами, и ту, что «подарили» брокеру.

Плата банковскому сотруднику

Кстати, объяснить причину высокой комиссии, брокер может очень просто. Он может сказать, что потребуется дать откат сотруднику банка, который оформил кредит. В действительности сотрудник, может, вообще, ничего не знать о таких делах, но от него мало что зависит, если это не руководящий работник. В общем, если у вас просят дать десятки тысяч на откат банковскому сотруднику, то значит, что вероятность получения кредита практически нулевая, и вы нарвались на мошенников.

Предлагают сделать липовые документы

Во время беседы с брокером, он может предложить вам сделать все необходимые документы. Тут сразу же стоит насторожиться, так как подделкой документов занимаются только мошенники. Если при проверке через службу безопасности вскроется, что вы пытаетесь обманом получить кредит, то вы не только окажетесь в чёрных списках, но и будете наказаны по закону.

Обеспечивают фиктивным трудоустройством

А также следует насторожиться, если брокер предлагает подтвердить, что вы получаете больше чем на самом деле, место вашей работы или просто ответить по телефону как работодатель. Такие деяния тоже наказуемы.

Настоящие брокеры работают до результата и берут маленькие комиссии и то только после получения вами кредита на выгодных условиях. Он самостоятельно отправляют заявки банкам, добиваются скидок и рассчитывают вероятность получения кредита. Он рассчитано и выберет наиболее выгодное предложение, расскажет обо всех условиях в кредитном договоре и окажет поддержку по составлению финансового плана по погашению долга.

01:45
200
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.