Городские клумбы скоро украсят миллионы цветов

Городские клумбы скоро украсят миллионы цветов

16 апреля столичные службы приступили к подготовке городских цветников к весенне-летнему сезону.

В Новопушкинском сквере оживление. Местные цветники готовят к новому сезону. Рабочие убирают декоративную щепу - в холода она служила защитой для клумб, а заодно добавляла в столичные пейзажи ярких красок - красных, желтых, синих, зеленых - до той поры, пока в Москве не установился снежный покров.

- Теперь настало время убрать щепу, чтобы прорыхлить землю, - объясняет один из рабочих Виталий Кияев.

Его напарницы Нина Козлова и Светлана Рикова придерживают большой мешок - туда отправится отслужившая свое щепа. В руках у их коллег - грабли. Ими сгребают мусор и заодно рыхлят землю, ведь уже скоро здесь начнется высадка цветов.

- В конце апреля запланирована высадка цветочной рассады, первой на клумбах появится виола, - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. - К майским праздникам распустятся миллионы тюльпанов, которые высадили прошлой осенью.

В общей сложности в этом году столичные клумбы украсят более 56 миллионов разных цветов.

Ближе к лету озеленители займутся однолетниками, среди которых петунии, бегонии, пеларгонии - всего 150 сортов. Центральные улицы, скверы, площади и магистрали украсят подвесными горшками с белыми, розовыми и фиолетовыми цветами.

На Зубовской площади, в Садово-Триумфальном сквере, на Тверском, Никитском и Страстном бульварах также можно будет полюбоваться эффектными вертикальными садами. Благодаря поэтапной высадке цветы будут радовать москвичей до поздней осени.

- Количество цветников в Москве за последние годы увеличилось вдвое по сравнению с серединой 2000-х - с 5,5 до 12 тысяч, - привели данные в столичной мэрии. - Общая площадь цветочных композиций в столице достигла 88 гектаров.

Источник:
VM.RU
21:31
25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.