Литва возобновила закупки российского зерна

Литва возобновила закупки российского зерна

Литва возобновила закупки зерна из России после шестимесячного перерыва, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные европейской статслужбы.

Литва прекратила регулярный импорт зерна в мае прошлого года, а в июле была последняя поставка. Первая с того времени поставка произошла в феврале 2024 года. Тогда в республику ввезли 12,2 тысячи тонн зерна на 1,95 миллиона евро.

Одновременно импорт нарастила Латвия. В конце зимы она купила у России 58,8 тысячи тонн зерна на 10 миллионов евро. За месяц до этого было куплено 52,6 тысячи тонн на 8,7 миллиона евро.

В целом страны Евросоюза купили в феврале 92,6 тысячи тонн российского зерна на 16,9 миллиона евро.

В декабре 2023 года сообщалось, что Россия вошла в пятерку крупнейших поставщиков зерна в Евросоюз впервые с марта 2022 года. ЕС за этот год увеличил закупки зерна из России в десять раз, до 180 тысяч тонн. Это позволило РФ занять четвертую строчку среди крупнейших экспортеров зерна в объединение.

В сообщении добавили, что следом за РФ идут Бразилия, Турция и Канада. При этом главным направлением импорта для ЕС стала Украина, поставки откуда за месяц увеличились на 1%, а за год снизились на четверть.

Действие зерновой сделки прекратилось в середине июля прошлого года. Тогда представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что касающаяся Москвы часть договоренностей по сделке не выполнена.

Путин заявил, что РФ готова полностью обеспечить потребности Турции в зерне

Источник:
M24.RU
10:47
23
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.