Несколько крупных банков КНР перестали принимать платежи из России

Несколько крупных банков КНР перестали принимать платежи из России

Несколько крупных банков Китая перестали принимать платежи из РФ в юанях. Об этом в среду, 17 апреля, сообщил генеральный директор делового совета при Торгово-промышленной палате России Алексей Егармин.

Так, ICBC, China Citic Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou больше не обрабатывают российские платежи в китайской валюте. Уточняется, что положение ухудшилось в конце марта. С этого периода не прошло и вернулось порядка 80 процентов транзакций.

По словам Егармина, особенно усложнились расчеты за промышленные товары, однако транзакции за потребительские продукты Китай продолжает пропускать, передают «Известия».

Также стало известно, что китайские банки блокируют оплату поставок компонентов и наборов для сборки электроники, в частности серверов, ноутбуков и другой аппаратуры. При этом блокируются транзакции даже тех компаний, которые договорились о долгосрочных контрактах.

Также карты российской платежной системы «Мир» перестанут работать в банкоматах Армении с 30 марта 2024 года. Исключением станет инфраструктура банка «ВТБ Армения».

Источник:
VM.RU
09:44
20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.