Сезон кровопийц: ветеринар Гольнева рассказала, чем обработать собак от клещей

Сезон кровопийц: ветеринар Гольнева рассказала, чем обработать собак от клещей

Весна наступила, а значит, помимо природы, уже проснулись и клещи. Укус этих насекомых может быть смертельно опасен как для человека, так и для собак. «Вечерняя Москва» узнала у врача-ветеринара Татьяны Гольневой, чем обрабатывать питомца против клещей.

На данный момент с уходом с российского рынка популярных таблеток «Бравекто» и «Симпарика» многие владельцы собак испытывают трудности с выбором препаратов от клещей, заметила специалист.

- При этом российские таблетки, которые вышли на наш рынок, не имеют такого эффекта, как зарубежные лекарственные средства. Я не советую применять российские таблетки от клещей, потому что у них много побочных эффектов, которые проявились в прошлом сезоне, - предупредила Гольнева.

А вот отечественные капли от блох и клещей, по мнению ветеринара, хорошо себя зарекомендовали, поэтому можно остановить свой выбор на них.

- Это отличная альтернатива аналогичным импортным препаратам. Можно выбрать «Барс» и «Фиприст». А из импортных капель прекрасно работают «Фронтлайн» и «Прак-тик», - рассказала специалист.

Как зарегистрировать домашнее животное и зачем это нужно Как зарегистрировать домашнее животное и зачем это нужно

Также можно использовать ошейники против клещей, отметила Гольнева. Они дублируют действия капель.

- Помимо этого, можно защитить собаку от клещей спреями. Но важно помнить, что этот вид защиты действует от нескольких дней до недели, и обработку нужно обновлять раз в неделю, хотя производители обещают более пролонгированное действие, - подчеркнула ветеринар.

Через укус инфицированного клеща передается острое инфекционное заболевание - энцефалит. Что это за недуг, как от него защититься и что делать, если заражение все же произошло, «ВМ» рассказала терапевт-кардиолог Олеся Набокова.

Источник:
VM.RU
09:22
18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.