Спецслужбы Франции рекомендовали отменить церемонию открытия Олимпиады

Спецслужбы Франции рекомендовали отменить церемонию открытия Олимпиады

Главное управление внутренней безопасности (DGSI) Франции рекомендовало МВД страны отказаться от проведения церемонии открытия Олимпийских игр и перейти к «плану Б» из-за высокой угрозы безопасности участников. Об этом сообщил источник в разведслужбе.

По его словам, текущий формат речного парада представляет слишком много рисков, чтобы его можно было оставить в текущем формате.

- Мы должны перейти к плану Б, - подчеркивает источник.

Глава МВД Жеральд Дарманен должен 28 марта был встретиться по этому поводу с представителями спецслужб. Но это встрече представители DGSI собирались проинформировать министра об уровне террористической угрозы - правоохранители опасаются «возвращения массового терроризма во Францию».

Среди вероятных рисков они называют террористов-одиночек, которые могут врезаться в толпу на автомобиле или использовать там огнестрельное оружие. Помимо этого сотрудники боятся так называемых спящих ячеек террористов на территории Франции, которые «активируются удаленно из афганской зоны». В связи с этим DGSI хотят предупредить «скоординированное нападение» в день открытия Игр.

- За прошедшую неделю наблюдалось много шума среди граждан Центральной Азии, за которыми мы обычно следим, - рассказал источник.

Он отметил, что французская разведка приняла решение обратить внимание на граждан Туркменистана, Кыргызстана и Казахстана, сообщает радио Europe 1.

Летних Олимпийские игры состоятся с 26 июля по 11 августа 2024 года в Париже.

Международный олимпийский комитет создал такие условия, при которых почти никто из российских спортсменов не сможет поехать на Олимпиаду 2024 года в Париже и пройти на нее отбор. Об этом рассказал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

МОК принял решение запретить спортсменам из России и Белоруссии участвовать в церемонии открытия Олимпиады 2024 года в Париже. Их медали не будут учитываться в общем зачете.

Международный олимпийский комитет (МОК) отстаивает независимость олимпийского движения от политизации спорта. Об этом заявил глава организации Томас Бах. При этом МОК утвердил флаг и гимн для нейтральных спортсменов на Олимпийских играх.

О допуске спортсменов из России и Белоруссии к Олимпийским играм 2024 года, которые пройдут в Париже, стало известно 8 декабря. Атлеты будут иметь право выступать в нейтральном статусе.

07:32
26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.