Результаты опроса учителей физкультуры "Народный фронт. Аналитика"

Результаты опроса учителей физкультуры "Народный фронт. Аналитика"
Источник:

Ольга Поздняковапредставила результаты опроса, который проводился Народным фронтом совместно с АНО «Экспертно-координационный центр комиссий Государственного Совета РФ» при поддержке Комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт» и Министерства просвещения РФ. В опросе, который проходил с 12 марта по 26 апреля 2026 года, приняли участие 22 724 учителя из всех регионов страны.

«Учитель физкультуры в России профессионально мотивированный человек, который работает в полную силу, несмотря на имеющиеся системные проблемы, уделяет время профессиональному развитию и активно решает дополнительные задачи, помимо непосредственно проведения уроков», отметила Ольга Позднякова.

Согласно представленным данным, 87% опрошенных учителей довольны выбором профессии, при этом эффективной систему стимулирующих выплат считают 38%. Немало учителей отмечают, что им приходится тратить личные средства для организации соревнований, говорят о дефиците современных методических материалов и необходимости регулярного обновления оборудования. Также эксперт рассказала о предложениях учителей вернуть третий обязательный час физкультуры в неделю и ввести единый школьный календарный план на региональном и муниципальном уровнях в унифицированном формате.

«Учителя физкультуры играют важную роль в формировании здоровья детей. Мы должны видеть в них не просто педагогов, а ключевых партнёров в сохранении здоровья подрастающего поколения», – заключила Ольга Позднякова.

Мероприятие на тему «О кадровой политике в области физической культуры и спорта» состоялось 19 мая 2026 года в рамках открытия I Всероссийского съезда учителей физической культуры. Заседание открыл губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт» Дмитрий Миляев. С приветственным словом выступили министр спорта РФ, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Калужской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Кадры» Владислав Шапша.

В ходе заседания участники обсудили стратегические приоритеты государственной политики, связанные с развитием кадрового потенциала в сфере физической культуры и спорта. С докладом по этой теме выступили статс-секретарь – заместитель министра спорта РФ, вице-президент Олимпийского комитета, заместитель председателя комиссии Александр Никитин, а также директор Департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России Михаил Кирсанов.

О создании эффективной системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта рассказали заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова, первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев, заместитель министра здравоохранения Александр Плутницкий и первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Татьяна Яковлева.

Отдельное внимание на заседании уделили кадровой потребности общероссийских спортивных федераций и квалификации спортивных судей. С докладами выступили генеральный секретарь, исполнительный директор и член Исполкома Российской федерации баскетбола Владимир Дячок, а также исполнительный директор Всероссийской федерации самбо Анастасия Кондратьева.

28
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

Ещё


> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.