Цена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррель

Цена нефти Brent вновь превысила 100 долларов за баррель

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent вновь превысила 100 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE.

По состоянию на 07:00 по Москве, цена на нефть этой марки поднялась примерно на 9,4% относительно предыдущего закрытия – до 100,52 доллара за баррель. При этом апрельский фьючерс на нефть марки WTI подорожал на 8,26% – до 94,51 доллара за баррель.

Ранее Минэнерго США повысило прогноз стоимости нефти марки Brent в 2026 году до 78,84 доллара за баррель. Среди причин – сокращение поставок нефти через Ормузский пролив на фоне конфликта на Ближнем Востоке, а также снижение ее добычи в странах этого региона.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась 28 февраля, когда Израиль и США нанесли ракетные удары по Ирану. В ответ Тегеран атаковал еврейское государство и американские базы в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании.

На фоне эскалации Иран закрыл Ормузский пролив для движения судов и предупредил, что будет уничтожать любое судно, которое нарушит запрет. Данное решение касается и танкеров с нефтью.

Трамп считает, что цены на нефть вскоре снизятся в большей степени, чем можно ожидать

Источник:
M24.RU
07:48
14
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.