Иран вновь закрыл Ормузский пролив в ответ на агрессию Израиля против Ливана

Иран вновь закрыл Ормузский пролив в ответ на агрессию Израиля против Ливана

Иран снова закрывает Ормузский пролив в ответ на продолжающуюся операцию Израиля в Ливане. Об этом в субботу, 20 июня, сообщили в центральном штабе иранских Вооруженных сил «Хатам аль-Анбия».

- В связи с преступлениями сионистского режима в Ливане и нарушением обязательств США по установлению перемирия, Ормузский пролив закрыт для всех судов, - говорится в сообщении.

Также в заявлении сказано, что кораблям не следует приближаться к проливу, «в противном случае их безопасность будет под угрозой», передает агентство Fars.

18 июня американская армия сняла морскую блокаду с иранских портов и прибрежных зон по приказу президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. В Пентагоне уточнили, что теперь войска страны не препятствуют транзиту судов в иранские порты или из них.

В тот же день верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи дал разрешение на подписание меморандума о взаимопонимании с США. Он отметил, что придерживался другого мнения, но изменил его после того, как президент Ирана и высший совет национальной безопасности страны взяли на себя соответствующие обязательства.

Источник:
VM.RU
20:14
15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.