script async src="https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=G-3RL9CQ4ZGW"> script> window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'G-3RL9CQ4ZGW'); /script>

Карчаа назвал условие для запуска Запорожской АЭС

Карчаа назвал условие для запуска Запорожской АЭС

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) может быть запущена, но это произойдет только в том случае, если линия фронта будет удалена на безопасное расстояние. Такое мнение выразил руководитель проектного офиса по региональной политике и развитию территорий концерна «Росэнергоатом», депутат законодательного собрания Запорожской области Ренат Карчаа.

Все блоки электростанции остановлены с сентября 2022 года. В настоящее время оборудование обслуживается в соответствии с регламентами при строгом контроле норм радиационной безопасности. Карчаа отметил, что киевский режим поставил задачу не дать станции заработать как единице, генерирующей энергию. В связи с этим Украину не останавливают ни опасность ядерной катастрофы, ни присутствие на ЗАЭС инспекторов МАГАТЭ.

- Заработать на мощностях станция может только в том случае, если линия боевого соприкосновения переместится на такое расстояние, которое исключало бы нанесение огневого поражения, - цитирует депутата ТАСС.

На ЗАЭС перевели реакторную установку четвертого энергоблока в состояние «холодный останов» - он заглушен при низком давлении и низкой температуре охлаждающей воды.

ВСУ 7 апреля нанесли ракетный удар по куполу шестого энергоблока Запорожской АЭС. Позже стало известно, что три человека пострадали в результате атаки.

Источник:
VM.RU
15:53
123
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.