Московские археологи обнаружили уникальные монеты XVII века

Московские археологи обнаружили уникальные монеты XVII века

Две уникальные монеты второй половины XVII века обнаружили столичные археологи этой весной во время исследований в Китайгородском проезде.

Первый нумизматический раритет - фальшивая монета по типу полуполтинника (25 копеек) 1654 года, она относится ко времени правления царя Алексея Михайловича (1645-1676). При ее реставрации специалисты выяснили, что она изготовлена из меди, а не из серебра, как подлинные полуполтинники.

Другая ценная археологическая находка - шведская медная монета достоинством одно эре. Ее выпустили в Швеции в 1686 году в период правления Карла XI (1660-1697).

После реставрации редкие нумизматические экземпляры передадут в московский музей, передает официальный сайт мэра Москвы.

До этого археологи обнаружили артефакты XVII века в музее-заповеднике «Коломенское». В числе находок - ценные фрагменты изразцов, керамической посуды и металлические предметы быта. Кандидат исторических наук, преподаватель Станислав Аманов рассказал «Вечерней Москве», какие еще сокровища скрываются на российских просторах.

Источник:
VM.RU
08:42
6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.