script async src="https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=G-3RL9CQ4ZGW"> script> window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'G-3RL9CQ4ZGW'); /script>

Сергей Собянин: Завершена реставрация главных символов Московского ипподрома

Сергей Собянин: Завершена реставрация главных символов Московского ипподрома

Столичные специалисты завершили реставрацию квадриги и конных скульптур Центрального Московского ипподрома, которые являются его главными символами. Чтобы сохранить все элементы, было принято решение реставрировать их прямо на месте - на высоте свыше 20 метров. Об этом в пятницу, 27 марта, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что реставрация требовала бережного подхода, поскольку скульптуры обладают очень сложным строением. В частности, каркас лошадей полностью состоит из металлических уголков, а скульптуры - из редкого материала шпиатра. Он представляет собой сплав из цинка, олова и добавок.

Для просмотра этого видео включите JavaScript и рассмотрите возможность перехода на веб-браузер, который поддерживает HTML5 видео

Вернуться

Код вставки видео

Ссылка на видео

Реставрация квадриги и конных скульптур Центрального Московского ипподрома / Видео: MAX / Мэр Москвы Сергей Собянин

- Во время работ реставраторы очистили детали от прежних слоев краски и ремонтных вставок, укрепили каркасы из черного металла, восполнили утраты из шпиатра, запаяли трещины, восстановили авторскую пластику с помощью чеканки, нанесли на поверхность скульптур защитный состав, - добавил глава города.

По его словам, в Главном корпусе работы еще продолжаются - там специалисты отделывают помещения, реставрируют фасады и прокладывают инженерные сети. В частности, реставрация фасадов выполнена уже на 65 процентов, написал Собянин в своем канале в мессенджере MAX.

22 марта мэр Москвы сообщил, что в текущем году в столице планируют провести беспрецедентные объемы реставрации памятников истории и культуры. В частности, продолжится реставрация Политехнического музея, Центрального телеграфа на Тверской и усадьбы Останкино.

Источник:
VM.RU
11:46
18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.