Школьникам предлагают провести лето с пользой

Школьникам предлагают провести лето с пользой

Департамент образования и науки Москвы продлил до 30 апреля прием заявок на участие в спортивно-патриотических летних лагерях. 8 апреля «Вечерняя Москва» пообщалась с руководителем проекта Московского центра воспитательных практик Олегом Лукиным.

- Олег Сергеевич, какие нововведения ждут школьников этим летом?

- В 2026 году мы значительно расширили количество лагерей. Теперь их десять, семь мы реализуем совместно с Минобороны, еще три с МЧС. Лагеря будут по-прежнему носить имена великих маршалов и полководцев: «Багратион», «Жуков», «Конев», «Кутузов», «Нахимов», «Рокоссовский», «Суворов», «Василевский», «Ушаков» и «Чуйков». В каждом лагере будет по шесть смен, которые смогут принять в общей сложности 13 тысяч ребят.

- Чему смогут научиться школьники?

- Мы усовершенствовали программу по сравнению с 2025 годом. В лагерях направления Минобороны упор будет на военную подготовку: тактическую и инженерную подготовку, оказание первой медицинской помощи, управление БПЛА, навыкам безопасного обращения с оружием. В лагерях по направлению МЧС ребята получат навыки спасения людей, тушения пожаров. По обоим направлениям также будут занятия по ориентированию на местности, использованию компаса, рации.

- Как попасть в такой лагерь?

- Заявку на участие необходимо подать онлайн через «Московскую электронную школу» и пройти конкурсный отбор.

ДОСЬЕ

Олег Сергеевич Лукин родился и вырос в Москве, учился в школе Савеловского района. Окончил Московский городской педагогический университет (МГПУ) по специальности «педагог-психолог». В начале 2025 года возглавил проект по организации палаточных лагерей Департамента образования и науки города Москвы.

Источник:
VM.RU
22:37
16
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.