script async src="https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=G-3RL9CQ4ZGW"> script> window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'G-3RL9CQ4ZGW'); /script>

Цифровые сервисы помогают москвичам выбирать книги, вести бизнес и учиться

Цифровые сервисы помогают москвичам выбирать книги, вести бизнес и учиться

Москвичам стало проще выбирать книги, находить нужные товары и учиться - в этом им помогают рекомендательные сервисы на базе искусственного интеллекта. Такие программы изучают запросы пользователей, анализируют их предпочтения и формируют предложения, которые действительно могут понравиться или быть полезными.

Например, рекомендательная система сервиса «Библиотеки Москвы» каждому читателю подбирает книги на основе его индивидуальных запросов. На столичном портале нейросеть помогает предпринимателям вести бизнес. Сервис «Цифровой учитель» в «Московской электронной школе» («МЭШ») создает для юных москвичей индивидуальные обучающие программы по школьным предметам.

- Рекомендательные технологии обычно ассоциируются со сферой электронной коммерции и маркетинга. Однако они стали полезным инструментом и в городских сервисах, например, в таких сферах, как образование, культура и досуг, предпринимательство и другие. Программы помогают быстро находить то, что нужно, и максимально учитывают запрос. Это возможно благодаря технологиям искусственного интеллекта (ИИ), основанным на алгоритмах машинного обучения. Внедрение ИИ открывает новые перспективы для развития городских сервисов, помогая им становиться еще удобнее, эффективнее и безопаснее, - рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

В основе всех современных рекомендательных сервисов лежат технологии искусственного интеллекта. Сложные алгоритмы машинного обучения анализируют огромные массивы информации. Именно этот анализ позволяет системе находить закономерности и формировать персонализированные предложения для каждого человека. Чтобы обрабатывать информацию, системы используют разные методы машинного обучения. Так, кластерный анализ позволяет выделять группы пользователей по интересам, а факторизация матриц находит дополнительные связи между действиями пользователей и помогает учесть все их предпочтения. Еще один метод - нейронные сети. Они учатся на тысячах примеров и предугадывают желания аудитории. На основе всей собранной информации рекомендательный сервис формирует детальный «цифровой профиль», который отражает потребности человека в каждой сфере.

Увидеть персональную подборку литературы можно на главной странице сервиса в разделе «Вам может понравиться». У тех, кто еще не пользовался этим ресурсом, в рекомендациях отображается список самых читаемых книг на текущий момент.

Кроме того, сервис «Библиотеки Москвы» анализирует предпочтения пользователей и рекомендует книги на основе выбора людей со схожими интересами. Это помогает не пропускать новинки.

В «Московской электронной школе» юные горожане могут пользоваться сервисом «Цифровой учитель». Этот инновационный инструмент создает персональные учебные программы для школьников. Система с помощью технологии искусственного интеллекта анализирует знания каждого ученика, определяет темы, при изучении которых возникают трудности, и предлагает упражнения для восполнения пробелов. В сервисе «Цифровой учитель» ребята могут совершенствовать знания по математике, физике, информатике и английскому языку.

В сервисе для поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы» на портале mos.ru алгоритмы искусственного интеллекта помогают подбирать читателю нужные книги. Рекомендательная система анализирует информацию о том, какие книги пользователь бронировал, просматривал и добавлял в избранное. Она также учитывает темы, жанры и авторов, которыми ранее интересовался пользователь. Если он регулярно читает детективы или книги по кулинарии, система делает эти жанры приоритетными в своих рекомендациях. Такой подход помогает быстро и просто выбрать книги.

Поддержка разработок и внедрение технологий искусственного интеллекта соответствуют задачам национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице, передает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Источник:
VM.RU
09:22
17
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сообщить об ошибке

> Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.