Прямое нарушение закона: куда жаловаться, если ребенка высадили из автобуса
В Калининграде восьмилетнего ребенка, который якобы не оплатил проезд, высадили из автобуса. При проверке подтвердить факт оплаты не удалось, и контролер высадила мальчика. Отец пострадавшего направил перевозчику досудебную претензию и требование провести проверку по ситуации. Имеют ли контролеры право высаживать несовершеннолетних пассажиров и что делать в подобной ситуации, разбиралась «Вечерняя Москва».
Запрет, ответственность и штрафы
Согласно Уставу автомобильного и городского пассажирского транспорта, детей младше 16 лет запрещается высаживать из транспорта, если они не оплатили проезд и едут без сопровождения совершеннолетнего лица. Эта мера действует вне зависимости от видов маршрутов.
Лицам, которые принудительно высадили несовершеннолетних из транспорта, грозит административный штраф:
водителю - в размере пяти тысяч рублей;должностным лицам - от 20 до 30 тысяч рублей.Уголовная ответственность наступает:
в случае применения насилия, причинения вреда здоровью, уничтожения или повреждения имущества;если действия представителя перевозчика привели к оставлению ребенка без помощи в опасном для жизни или здоровья состоянии.Свидетели незаконной высадки несовершеннолетнего из транспорта могут обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и написать заявление. В нем нужно указать контактные данные, сведения о месте и времени нарушения, номер маршрута.
Фактически проезд бесплатный
Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что в подобных ситуациях жалобу можно направить в Роспотребнадзор или даже в прокуратуру, так как это прямое нарушение закона.
Перевозка детей в транспорте: правила, штрафы Штрафы за нарушения при перевозке детей увеличат вдвое. Что известно- Также можно добиться компенсации понесенного ущерба, предъявив претензию перевозчику или организации, в штате которой состоит контролер. Если компенсация не будет выплачена, можно обратиться в суд, - добавил Янков.
По мнению эксперта, введенная норма, запрещающая высаживать несовершеннолетних пассажиров из общественного транспорта, «излишне широка».
- Она стимулирует подростков кататься в транспорте хоть целый день. Мне кажется, эта мера более целесообразна зимой, в сельской местности - понятно, что там высаживать ребенка нельзя, - считает собеседник «ВМ».
В то же время он не видит проблемы в том, чтобы высадить не оплатившего проезд ребенка летом в городских условиях. По его словам, принятая мера фактически вводит бесплатный проезд для детей до 16 лет, запрещая высаживать их из транспорта.
- Конечно, можно было бы добиваться потом, чтобы родители заплатили штраф за безбилетный проезд ребенка. Но добиться этого непросто, - добавил Янков.
5 февраля в Томске водитель автобуса № 29 выгнал школьника из салона из-за того, что ему не хватило двух рублей для оплаты проезда в транспорте.
- Комментарии












